BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

quinta-feira, 29 de janeiro de 2015

LUÍS DE GONZAGA BARROS, 1º DAMO DE SÃO GONÇALO DO AMARANTE

LUIZ DE GONZAGA, NATURAL DE SÃO GONÇALO DO AMARANTE-RN, NASCIDO EM 01 DE NOVEMBRO DE 1913 E FALECEU EM NATAL-RN, EM 04 DE JANEIRO DE 1994, CASADO COM ÉLIA BARROS, PREFEITA DE SÃO GONÇALO, ELEITA EM 15 DE NOVEMBRO DE 1969 - FONTE - LIVRO 400 NOMES DE NATAL

quarta-feira, 28 de janeiro de 2015

LAURO MARRUDA CÂMARA

 PREFEITO DE NOVA CRUZ, ELEITO NO DIA 26 DE MARÇO DE 1948, POSSE EM 16 DE ABRIL DE 1948 COM MENOS DE DOIS ANOS, RENUNCIOU AO MANDATO DE PREFEITO, E CANDIDATOU-SE A DEPUTADO ESTADUAL, SENDO ELEITO NO DIA 3 DE OUTUBRO DE 1950, SENDO O MAIS VOTADO DO RIO GRANDE DO NORTE. FALECEU NO DIA 24 DE JULHO DE 1996. ERA CASADO COM JOANITA TORRES ARRUDA CÂMARA, NATURAL DE ARARUNA-PB, NASCIDA EM  26 DE JULHO DE 1912 E FALECEU EM 29 DE ABRIL DE 1993, FILHA DE  ANTONIO CLEOFAS DA SILVA (TOTÔ JACINTO) E DE MARIA QUEIROZ TORRES (DONA DENZINHA), ELEITA PREFEITA EM 5 DE JANEIRO DE 1958

JOCELYN VILLAR DE MELO, PRIMEIRO DAMO DE MARTINS

NATURAL DE CEARÁ MIRIM, NASCIDO EM 11 DE JUNHO DE 1898 E FALECEU EM SÃO PAULO, NO DIA 05 DE FEVEREIRO DE 1970. CHEGOU EM MARTINS NO ANO DE  1919, PARA TRABALHAR NA ESTAÇÃO TELÉGRAFOS. EM MARTINS EXERCEU O CARGO DE PREFEITO NO PERÍODO DE 1948 A 1953 E CASA-SE COM A MARTINENSE ALZIRA CARVALHO, FILHA DE  JOAQUIM IGNÁCIO DE CARVALHO E DE MARIA GOMES DE OLIVEIRA CARVALHO, ELEITA EM 5 DE JANEIRO DE 1958, TOMOU POSSE EM 31 DE MARÇO DE 1958 E GOVERNOU ATÉ 31 DE MARÇO DE 1963 FOTO - INTENET

terça-feira, 27 de janeiro de 2015

THOMAZ SORIANO DE SOUZA FILHO, 1º DAMO MUNICIPAL POTIGUAR

THOMAZ SORIANO, NATURAL DE ALAGOA, FILHO DE THOMAZ SORIANO DE SOUZA E DE FRANCISCA MARTA SORIANO DE SOUZA, BACHARELOU-SE EM DIREITO, PELA FACULDADE DE DIREITO DE RECIFE. EM 1912 FOI PROMOTOR NA COMARCA DE CEARÁ MIRIM. ERA CASADO COM LUIZ ALZIRA TEIXEIRA SORIANO, NATURAL DE  JARDIM DE ANGICOS-RN, NASCIDA EM 29 DE ABRIL DE 1896 E FALECEU EM 28 DE MAIO DE 1963, PRIMEIRA PREFEITA DO BRASIL, TOMOU POSSE EM1º DE JANEIRO DE 1929 E GOVERNOU ATÉ OUTUBRO DE 1930. FOTO: INTERNET

Quem sou eu

Minha foto
DEUS E JESUS CRISTO SÃO MEUS GRANDES PROTETORES E TODOS OS MOMENTOS DE MINHA VIDA E NAS VIDAS DE MEUS FILHOS: JOATEMESHON, JULLYETTH E JÚNIOR; COMO TAMBÉM DE MINHA NETA JÚLIA E DE TODA A MINHA FAMÍLIA, AMIGOS E COMPANHEIROS DE TRABALHO